Участие в акции «Читают учителя»

Учителя МОБУ СОШ № 84 г. Сочи им. Павлова Н.З. приняли участие в акции «Читают учителя», приуроченной ко Всемирному дню чтения вслух, который отмечается ежегодно в первую среду февраля. В 2023 году это событие выпало на 1 февраля. Это день, посвящённый не только процессу чтения вообще, но и искусству и практике именно чтения вслух.

Ещё до возникновения письменности истории передавались из уст в уста, из поколения в поколение. Устные формы повествования были самым ранним способом познания мира, получения знаний, сохранения семейных и народных традиций, передачи потомкам жизненного опыта старшего поколения.

Всемирный день чтения вслух впервые состоялся в 2010 году по инициативе некоммерческой кампании «LitWorld», работающей в сфере образования.

Целью проведения подобных праздников и акций является, в первую очередь, популяризация чтения и, как следствие, повышение всеобщей грамотности, образованности и эрудированности. Кроме того, чтение вслух – это прекрасная семейная традиция, отличная возможность для детей и родителей увлечься общим любимым делом и сблизиться, что непременно окажет положительное влияние на развитие ребёнка и общую эмоциональную обстановку в семье.