Олимпиады (ВсОШ)

Всероссийская олимпиада школьников – одно самых массовых конкурсных мероприятий на территории Российской Федерации, в котором принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций города Сочи.

Ежегодно в олимпиадном движении на территории города Сочи участвует около 36 тысяч учащихся на школьном этапе, более 5000 учащихся на муниципальном этапе, около 500 учащихся на региональном этапе.

Победители муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников входят в число претендентов на получение премии главы города Сочи, присуждение премии администрации Краснодарского края. Победители и призеры заключительного этапа ВсОШ зачисляются без вступительных испытаний в государственные вузы РФ в соответствии с профилем олимпиады. Право на льготу сохраняется в течение трех лет.

Олимпиада проводится по 24 общеобразовательным предметам: астрономии, английскому языку, биологии, географии, информатике, истории, искусству (мировой художественной культуре), испанскому языку, итальянскому языку, китайскому языку, литературе, математике, немецкому языку, обществознанию, основам безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), праву, русскому языку, физике, физической культуре, французскому языку, химии, экологии, экономике, технологии.

Всероссийская олимпиада школьников проводится в 4 этапа:

1. В сентябре-октябре – школьный этап (в нем могут принять участие все желающие школьники 4-11 классов).
  2. В октябре-декабре – муниципальный этап (его участниками становятся школьники 7-11 классов, набравшие проходные баллы в школьном этапе, а также победители и призеры муниципального этапа прошлого года).
  3. В январе-феврале – региональный этап (учащиеся 9-11 классов, набравшие проходные баллы в муниципальном этапе, а также победители и призеры регионального этапа прошлого года).
  4. Заключительный этап (участники – учащиеся 9-11 классов, набравшие проходные баллы в региональном этапе, а также победители и призеры заключительного этапа прошлого года).

Организатор проведения Всероссийской олимпиады школьников:
Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (ссылка на информацию).

Региональный координатор:
ГБУ ДО КК «Центр развития одаренности» (ссылка на информацию).

Организатор проведения олимпиады на территории города Сочи:
Управление по образованию и науке администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края (ссылка на информацию).

Муниципальный координатор Всероссийской олимпиады школьников в городе Сочи:
МБУ ДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования» города Сочи (ссылка на информацию).

Телефон «горячей линии»
по вопросам проведения всероссийской олимпиады школьников
на территории города Сочи:

Управление по образованию и науке администрации города Сочи,
8 (862) 264-71-90,
Глухова Галина Вячеславовна, главный специалист УОН

по вопросам проведения всероссийской олимпиады школьников
в МОБУ СОШ № 84 им. Павлова Н.З.:
8-918-202-15-29,
Федотенко Наталья Юрьевна

Приказ Минпросвещения РФ от 27.11.2020 №678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

На сайте Министерства просвещения Российской Федерации опубликован приказ от 21.06.2023 г. № 460 «Об утверждении итоговых результатов всероссийской олимпиады школьников, проведенной в 2022/23 учебном году, по каждому общеобразовательному предмету»: