«НЕТ» аптечной наркомании!

В МОБУ СОШ № 84 г. Сочи им. Павлова Н.З. регулярно проводятся профилактические мероприятия антинаркотической  направленности. Их цель – пропаганда здорового образа жизни, информирование учащихся о серьёзности проблемы наркомании, о вреде и последствиях употребления запрещённых препаратов, а также формирование неприязненного отношения детей и подростков к вредным привычкам.

Что же такое аптечная наркомания? Официально такого диагноза не существует. «Аптечная наркомания» – это условное, собирательное понятие. Оно подразумевает использование без назначения врача определённых лекарственных препаратов с целью достижения состояния опьянения или одурманивания, сходного с наркотическим.

Фармацевтическая промышленность каждый год выпускает на рынок всё новые лекарственные средства, которые помогают людям справиться с множеством болезней. Существует целый класс препаратов, которые не являются наркотиками, но при определенных условиях применения могут вызывать наркотический эффект. Некоторые из них можно купить в аптеке даже без рецепта. Но последствия необоснованного или неправильного приёма лекарственных средств могут быть очень серьёзные!

Аптечными наркоманами могут стать:

* Любители самолечения или экспериментов с приёмом разных препаратов.
* Люди, собирающиеся испытать новые ощущения.
* Подростки – из любопытства или «за компанию», имея доступ к дешёвым аптечным аналогам наркотиков.
* Пациенты, не питающие симпатии к наркотикам, но использующие лекарство не в той дозировке или дольше назначенного врачом срока.

Помните главное правило! Принимать лекарственные средства без консультации с врачом нельзя! Это очень опасно!